Forum ::SIDE::

Объявление

Google
 
Пользуйтесь этим поиском. Так как искать вручную информацию очень сложно (из за её большого количества на форуме)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum ::SIDE:: » Microsoft Windows » Полезные советы для Windows XP


Полезные советы для Windows XP

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Каким образом можно поставить Win9x при уже установленном XP?

Трудность состоит в том, что при установке Win9x затирает загрузочный сектор XP. Чтобы этого избежать, перед установкой Win9x нужно откорректировать его инсталлятор. Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки: [Setup] CleanBoot=0 После установки Win9x устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это легко меняется. Если дистрибутив Win9x находится на CD (как это обычно и бывает), то исправленный или новосозданный MSBATCH.INF можно использовать, запустив программу установки Win9x с параметром: setup.exe диск:\путь\MSBATCH.INF В данном случае файл можно назвать как угодно, но только не MSBATCH.INF.

Как изменить букву загрузочного диска?

Изменение буквы может потребоваться в случае поломки зеркального тома или при изменении конфигурации дисковой подсистемы. Ниже рассмотрено, как поменять местами буквы для дисков С и D. Если вам не нужно менять буквы местами, просто измените значение \DosDevice\[буква]: на любую неиспользуемую букву. Имейте в виду, что при изменении буквы диска в нормально работающей системе перестанут работать программы, которые используют абсолютный метод адресации - придется переинсталлировать их или вручную изменять все неправильные пути в реестре. Зайдите в систему как администратор и запустите Regedt.exe. Откройте ключ HKLM\SYSTEM\MountedDevices и разрешите администратору полный доступ к нему (меню Безопасность (Security) -> Разрешения (Permissions)). В HKLM\SYSTEM\MountedDevices найдите букву диска, которую вы хотите изменить, в нашем случае это "\DosDevices\C:". Измените букву на любую неиспользуемую, например, "\DosDevices\Z:". Выберите вторую изменяемую букву диска, т.е. "\DosDevices\D:", измените её на требуемую, в нашем случае будет "\DosDevices\C:" Выберите значение \DosDevices\Z: и переименуйте его в "\DosDevices\D:". Перезагрузите компьютер Примечание: перед сменой буквы подумайте, где окажется свап файл. Дело в том, что с потерей диска, на котором должен быть свап файл, система при загрузке сразу же после окна логона отрапортует Вам о том что свап файл слишком мал, и вновь вернётся в окно логона. Этот цикл может быть бесконечным, и что бы загрузиться Вам переустанавливать систему заново. Впрочем, можно будет ставить систему наверх, тогда не придётся переустанавливать установленные программы.

Как сделать загрузочные диски для XP?

В отличие от W2k, где всё необходимое шло вместе с дистрибутивом, для XP придётся скачать пакет . Пакеты размером около 4 МБ. Для создания комплекта загрузочных дискет необходимо 6 дискет. При загрузке с них вы окажитесь в той же программе установки, что и при загрузке с компакт диска с XP, так что если у Вас есть такой диск, в этих дискетах необходимости нет.

Как можно оптимизировать систему?

Как правило, с первой загрузки Windows XP определяет свои настройки на Best appearance (Наилучший Вид ). Для ускорения работы необходимо в Свойствах системы-Дополнительно-Быстродействие-параметры убрать пометку Наилучший вид, а поставить её на Best Perfomance (Наилучшее быстродействие). При такой утановке система потеряет все свои "навороты" в области интерфейса, но будет работать на порядок быстрее. Можно самому выбрать какие эффекты оставить, а какие убрать, для этого необходимо выбрать пункт "Особые Эффекты", там убрать флажки, которые вы считаете ненужными. Если это кажется недостаточным, то можно через Regedit отредактировать несколько ключей. По адресу HKEY_CURRENT_USER -> ControlPanel -> Desktop находится ключ MenuShowDelay. По умолчанию его значение равно 400, это значение задержки в миллисекундах, после которой появляются раскрывающиеся меню. Установите его в 0. Также по адресу HKEY_CURRENT_USER -> ControlPanel -> Desktop -> WindowsMetrics находится ключ MinAnimate (если его нет, то создайте его; тип String), по умолчанию он стоит 0. Если его поставить равным 1, то он уберёт эффект анимации при сворачивании/разворачивании. Для того что бы эти изменения вступили в действие, необходимо перезагрузить компьютер. К тому же Ускорить запуск программ и освободить пару мегабайт ОЗУ можно отключив Dr.Watson-а, debugger, встроенный в XP. Сделать это можно выставив ключ Auto равным 0 по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE -> SOFTWARE -> Microsoft -> Windows NT -> CurrentVersion -> AeDebug. В этом случае, если возникнут какие-либо сбои в работе приложения, то система предложит либо закрыть приложение, либо передать его отладчику для отладки. Если выбрать второе, то запустится Dr.Watson,и создаст лог-файл. Если Вы уверены, что такая возможность Вам ни к чему, то можете удалить папку AeDebug из реестра.

0

2

Меню Start, когда оно решит появиться, может показаться медлительным, но этот процесс можно ускорить, уменьшив значение параметра реестра HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop/MenuShowDelay, которое по умолчанию равно 400. Сделайте его, например, нулевым.

0

3

Ещё можно отключить Индексирование, Автом. обновление, Удалённое использование, Восстановление(это по личному желанию). Это всё делается в Свойствах системы.
И! После этого идём в Администрирование -> Службы и отключаем соответствующие службы, связанные с отключёнными функциями("Авто" меняем на "Вручную" или "Отключено"). А по-умолчанию все эти службы остаются включёнными и отжирают ресурсы.

0

4

Отказ от приветствия
Чтоб отказаться от приветствия при загрузки ОС вам надо нажать
Start>Control Panel>User Accounts>Change the way users log on or off и убрать галочку с Use the Welcome screen

0

5

Быстрое завершение работы Windows XP
возможность быстрого завершения работы операционной системы. Делается это достаточно просто. Необходимо исправить ключ системного реестра – WaitToKillServiceTimeout, где установлена временная задержка закрытия всех запущенных сервисов.

Этот ключ расположен в разделе
Start/Run/regedit/HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control
По умолчанию это значение равно 20000. В некоторых системах это значение равно 2000.
Что бы уменьшить время завершения необходимо уменьшить это значение, например до 100

Внимание
По мнению профессионалов, значительное уменьшение значения этого ключа не позволит системе корректно завершить запущенные сервисы, что может сказаться на стабильности загрузки.

0

6

9 самых полезных улучшалок (tweaks) для Windows XP.
Сегодня Голубятня обращена к тем продвинутым товарищам, которые не боятся новизны и давно пыхтят под Windows XP. Не знаю, как у вас, но у меня результаты просто изумительные: за пять с половиной месяцев непрерывного труда ни единого падения системы. Да что там системы: даже ни одного локального обвала одиноко стоящих неприкаянных приложений зафиксировано не было.
Как водится у русского человека, если все хорошо, значит — не к добру и пора что-то делать. Сразу же возникает зудоподобное несовладаемое желание улучшать. Кто сказал, что перманентная революция — особенность русского характера? Глупости. Это особенность еврейского характера. Русскому человеку под кожу от рождения загнали перманентную тягу все улучшать направо и налево. И чем дела обстоят лучше, тем сильнее эта тяга. Левша ковал блоху не потому, что форсил перед молодухами или барином, а потому что искренне хотел улучшить блошиную природу, совершенствовать ее, так сказать, моторные функции.
Неудивительно, что безупречно функционирующая Windows XP на моем компьютере просто напрашивалась на улучшение. И я очутился на сайте wwwtweakxp.com. Кстати, сами программы для улучшения вида вашей ОС можно найти на сайте WinZone.ru
Надо сказать, что зуд улучшательства обуревает не только нашего человека, если судить по чудовищной популярности и посещаемости этого сайта. Собственно, вы и сами можете во всем убедиться, а Голубятня, как обычно, лишь позволит сэкономить время и здоровье, поскольку «улучшалок» (tweaks) на портале собрано аж 333 штуки: я по ним уже прошелся и отобрал 9, которые не грешат пустопорожним украшательством, а всамделе приносят реальную пользу.
Раздел User Interface, посвященный улучшалкам внешнего вида ХР, я отбросил сразу, поскольку меня одежка новой ОС'ы более, чем устраивает, а заставка, появляющаяся при загрузке (которую одна из улучшалок позволяет сковырнуть или поменять), ничуть не беспокоит.
В разделе System Performance (повышение производительности системы) я заимствовал такие улучшалки: Ускорение выведения на экран меню и списков. Томительные паузы раздражают больше всего при выборе опции All Programs из стартового меню, а также при раскрытии закладок в браузере. Ликвидация этих задержек провидится так: Запускается редактор реестра (Regedit) Находится ключ HKEY_CURRENT_USER \ Control Panel \ Desktop Выбирается опция MenuShowDelay в правом окне Из контекстного меню выбирается Modify и устанавливается значение 0 Перезагружается компьютер Удаление файла подкачки при 512 и более мегабайт памяти (рис. 1). Это как раз мой случай. Пожалуй, это самый эффектный способ просто физически ощутить ускорение работы компьютера. Для этого: Из контекстного меню иконки My Computer на рабочем столе выбирается Properties Далее — Advanced — Settings — Advanced В разделе, описывающем виртуальную память (virtual memory) устанавливается опция No Paging File. Если очень боязно, то можно поставить что-нибудь символическое, например, 50 Мб.
Как я уже сказал, ускорение работы машины видно невооруженным глазом.
Отключение кэширования динамических библиотек (DLL). После того, как приложение завершило работу, «диэлэльки», используемые им, еще какое-то время продолжают висеть в памяти. Меня лично это раздражает, поскольку противоречит перфекционистской природе. Отключается кэш динамических библиотек таким образом: В реестре находится ключ [HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Explorer]. Создается новый подключ (sub-key) AlwaysUnloadDLL Устанавливается для него значение 1 Перегружается компьютер Отключение Error Reporting — навязчивого желания ХР постоянно отсылать сообщения разработчикам по случаю возникновения каждой ошибки (например, зависания того или иного приложения). Эти желания режутся на корню просто, но со вкусом: В Контрольной Панели выбирается Система (System) Закладка Advanced, далее — Error Reporting Включается опция Disable Error Reporting. Опцию But Notify me When critical errors occur (уведомлять меня о возникновении критических ошибок) я оставил, чтобы не пребывать в неведении по поводу неожиданных сбоев (пока бог миловал) Отключения сообщений о сокращении свободного места на жестких дисках. Эта штука занудила меня сверх меры, поскольку сообщения эти всплывают очень загодя (когда остаются свободными еще десятки мегабайт) и неприлично настойчиво. Вырубаем словоблудие: В реестре находим HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Policies \ Explorer \ добавляем новый DWORD под названием NoLowDiskSpaceChecks устанавливаем для него значение 1 перегружаемся Отключение индексирования файлов. Windows XP создает и поддерживает индекс всех файлов на дисках для того, чтобы ускорять их поиск. Обратная сторона медали — замедляется выполнение остальных команд типа открыть, закрыть и т.п. Мне лично компромисс показался неудачным: Открываем My Computer Из контекстного меню иконки жесткого диска выбираем Properties Снимаем галочку на опции Allow indexing service to index this disk for faster searches В появившемся окне выбираем опцию Apply to all folders and subfolders Повторяем процедуру для всех оставшихся жестких дисков компьютера Очистка файла подкачки перед выключением компьютера. Совершенно очевидная мера безопасности, поскольку в swap-file сохраняется куча информации, заимствованной из RAM. Для очистки: В реестре находим ключ KEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ Session Manager \ Memory Management Находим подключ ClearPageFileAtShutdown Из контекстного меню выбираем Modify и устанавливаем значение 1 Перегружаем компьютер В разделе улучшалок работы интернета (Internet Tweaks) я обнаружил прямо-таки революционную подвигу, которая позволяет реально увеличить скорость работы интернета, причем при любом соединении:
Освобождение канала (bandwidth), зарезервированного за сервисом QoS. Это такая хитрющая штука, о которой я бы вжись не догадался, если бы не прочитал на сайте улучшалок ХР. Как оказалось, Windows XP по умолчанию выделяет часть интернет-канала для очень полезной штуки, которая называется Quality of Service (QoS). Назначение QoS — улучшать распределение трафика программ, написанных с учетом QoS API. Другое дело, что этих программ днем с огнем не сыскать (вернее, у меня лично они не стоят), поэтому резервирование канала под ненужный сервис — непозволительная роскошь. Вот что нужно проделать для того, чтобы освободить и без того узкий канал отечественного соединения с интернетом: В меню Start — Run запустите редактор групповых полисов: gpedit.msc. Имейте ввиду, что для выполнения всех этих процедур вам необходимо войти в систему как Администратор. В разделе Computer Configuration (в левом окне) выберите Administrative Templates Далее Network и затем в правой панели выберите QoS Packet Scheduler и кликните на нем два раза Выберите опцию limit reservable bandwidth и опять-таки кликните на ней два раза В открывшемся окне включите Enabled, а затем укажите лимит канала в процентах равный нулю. ОК и выйдите из программы. Но это еще не все. Отправляйтесь в сетевую конфигурацию (иконка Network Connections в Контрольной панели) Выделите свое соединение и из контекстного меню запустите Properties В закладке Networking убедитесь, что протокол QoS Packet Scheduler подключен (enabled). Если его там нет, то добавьте из списка (через кнопку Install) Перегрузите компьютер.
Все эти сложные пассы с насильственным включением сервиса и последующим выделением под него нулевого канала вызваны тем, что если просто отключить Quality of Service, то, как это часто бывает у наших антипятов, система все равно будет резервировать под него 20 % канала.
Еще несколько интернетовских улучшалок: Отключение заданий по расписанию (scheduled tasks). Всякий раз, как MSIE 6.0 соединяется с сервером, он тратит время на проверку наличия заданий по расписанию, связанных с данным адресом. Поскольку я никогда не пользовался и не планирую пользоваться функцией синхронизации Проводника, то я отключил планировщик заданий: В реестре нужно удалить следующий ключ — HKEY_LOCAL_MACHINE \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ explorer \ RemoteComputer \ NameSpace \ {D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}. Изменение директории, которую MSIE использует по умолчанию для загрузки файлов. Очень полезная штука: В реестре находится уже знакомый нам ключ HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ Internet Explorer Для строки Download Directory подбирается

0

7

Увеличение скорости работы

Для увеличения скорости работы системы применяют немало различных приемов. Например, можно оставлять исполняемый код ядра резидентным в памяти вместо вытеснения его по мере необходимости в виртуальную память на диск. Однако это безопасно лишь при наличии не менее 256 Мбайт ОЗУ и отказе от ждущего и спящего режимов. Для реализации данной возможности в системном реестре (Пуск->Выполнить->regedit) в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Session Manager\Memory Management следует изменить значения ключа DisablePagingExecutive (тип dword) на 1.

Несколько увеличить скорость работы поможет отключение неиспользуемой, как правило, подсистемы Posix. В этом случае откройте системный реестр (Пуск->Выполнить->regedit), найдите ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Session Manager\SubSystems и удалите строки Optional и Posix

Включение опции Large System Cache также увеличивает общую производительность Windows XP, но оно рекомендовано только при условии, если вы имеете 256 Мбайт ОЗУ или больше. Откройте системный реестр (Пуск->Выполнить->regedit) и в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Session Manager\Memory Management измените значение ключа LargeSystemCache (тип dword) с 0 на 1

Слегка снижается производительность системы в результате установки размера L2-кэша для процессора по умолчанию. Поэтому лучше сделать это вручную. Правда, такая установка имеет смыл лишь для старых компьютеров с размером ОЗУ более 64 Мбайт с direct-mapped- кэшами второго уровня. Процессоры Pentium II и выше не имеют таких кэшей, поэтому изменение размера L2-кэша для них не производится. По умолчанию для размера кэша используется значение в 256 Кбайт. Чтобы установить его вручную, введите значение параметра SecondLevelDataCache (тип dword) в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControl Set\Control\Session Manager\Memory Management системного реестра (Пуск->Выполнить->regedit) в соответствии с его реальным размером. Значение вводится в байтах, а не в килобайтах.


Перераспределение времени процессора
Производительность компьютера в ряде случаев можно повысить и путем изменения режима использования ресурсов времени процессора и памяти. Windows можно настроить таким образом, чтобы оперативной программе, выполняющейся в данный момент, выделялось больше времени процессора — в результате может уменьшиться время отклика программы и работа ускорится. В то же время если при этом должны выполняться еще и некие фоновые программы (например, печать или архивация диска), то лучше настроить Windows на равномерное распределение ресурсов процессора между программами, работающими в фоновом режиме, и оперативными программами.

Чтобы изменить быстродействие фоновых и оперативных программ, откройте Панель управления->Система->Дополнительно и в группе Быстродействие нажмите кнопку Параметры. На вкладке Дополнительно установите переключатель Распределение времени процессора в нужное положение.

0

8

Спасибо за инфу!

0

9

И еще одно спасибо

0


Вы здесь » Forum ::SIDE:: » Microsoft Windows » Полезные советы для Windows XP