Forum ::SIDE::

Объявление

Google
 
Пользуйтесь этим поиском. Так как искать вручную информацию очень сложно (из за её большого количества на форуме)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum ::SIDE:: » Мой дом - моя крепость. » Немного о комнатных растениях...


Немного о комнатных растениях...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Покупка и уход за растениями в зимнее время.
В настоящее время принято украшать свой дом комнатными растениями, да и продают их много и все они очень красивые.

Как быть, если вы решили купить и сохранить голландское растение зимой?

1. Что нужно сделать, чтобы зимой донести растение до дома

Берете обычный п/э пакет и ставите в него растение, затем просто выдыхаете воздух в пакет (как бы надувая воздушный шарик) и завязываете. Пакет с растением заворачиваете в несколько слоев газеты - и затем опять в пакет. Слоев газеты и пакетов должно быть не менее 3-х, но чем больше, тем лучше.
Купленное растение не должно быть полито, иначе вам его не спасти. Корни в мокром грунте промерзнут обязательно, даже за то время, когда вы добираетесь с растением до дома. Растения с сухим грунтом легче переносят холод и меньше промерзают.

2. Принесенное домой растение

НЕ спешите доставать из пакета. Необходимо, чтобы оно сначала согрелось до комнатной температуры в течение нескольких часов, и только тогда можно будет снять обертки.

Теперь нужно осмотреть растение на предмет обнаружения вредителей и вымыть его под душем (смыть пыль, грязь и видимых вредителей). Вода в душе должна быть комнатной температуры, а на горшок лучше надеть п/э пакет, чтобы вода не попала на землю.

Тщательно собрать найденных во время осмотра вредителей (щитовки, ложнощитовки, мучнистый червец), а затем намылить растение мочалкой с мылом. В таком состоянии ваше растение остается примерно на сутки. Затем его можно обработать подходящим химическим препаратом (инструкция по применению обычно прилагается к препарату).

3. Пересадка растения

В пересадке нуждаются все голландские растения, вне зависимости от времени года. Для этого вам будет нужна земля, дренаж, возможно, глиняный гранулят или пенопластовые кусочки (пенопласт входит в упаковку электроприборов, можно его просто поломать на кусочки) и горшок диаметром на 3-4 см больше, чем имеющийся, и на 4-5 выше, чем предыдущий.

Горшок может быть любым: глиняным или пластиковым (на ваше усмотрение). В горшок насыпают дренаж слоем 1,5 сантиметра и пару сантиметров грунта. Затем достают растение из горшка. Как правило, это легко, но если вам не удается легко достать его из горшка, то просто стукните ладонью по донцу - и растение с комом земли окажется у вас в руке.

Убирают лишний грунт, но только лишний, не оплетенный корнями. Затем просто ставят растение в подготовленный горшок и начинают по краям досыпать грунт, чтобы не было пустот (нужно постукивать слегка по стенкам горшка) и слегка уплотняют землю.

При пересадке ни в коем случае не углубляют ствол растения в грунт. И только потом поливают водой.

Количество воды должно быть не обильным, так как корни растения еще не пошли в рост и не смогут использовать всю воду, а земля может заплесневеть.

Вода должна быть на несколько градусов теплее комнатной и обязательно мягкой. Чтобы вода была мягкой, её нужно налить заранее в стеклянную или пластиковую емкость и дать немного отстояться. Как правило, достаточно суток.

4.Теперь ваше растение полито и пересажено, в зависимости от его состояния нужно:

Для ОСЛАБЛЕННОГО (если растение слабое и корни у него не в лучшем состоянии):
нужно надеть на все растение прозрачный п/э пакет и поставить в светлое место. Вам придется несколько раз в день снимать пакет для проветривания и опрыскивания растения. Когда вы увидите, что ваше растение прижилось, можно начинать постепенно приучать растение к комнатному воздуху. Снимать пакет с растения нужно постепенно, с каждым днем увеличивая время нахождения растения в раскрытом состоянии.

Для ЗДОРОВОГО (если такие бывают):
просто ставите растение в специальное светлое место, для карантина. Это нужно, чтобы не заразить вредителями растения, которые у вас уже есть. Карантин для вновь принесенных растений обязателен, он может длиться до месяца. Можно растение опрыскивать подходящим химическим составом для борьбы с вредителями, но не стоит увлекаться, если растение здорово.

5.Дальнейший уход за растением.

Поливать нужно только тогда, когда земля в горшке высохла на несколько сантиметров (это можно увидеть и потрогать рукой - верхний слой земли должен быть сухим). Растение нельзя поливать через день, а только тогда, когда это ему будет нужно. При частых поливах корни загнивают и в горшках появляются всякие мошки (подуры и ногохвостки). Поливают растение только мягкой, отстоянной водой.

Частый полив любит только Циперус и Камыш поникающий, но это болотные растения. Растения (кроме кактусов и молочаев) любят частые опрыскивания и влажный воздух.

Все растения очень нуждаются в чистоте листьев. Поэтому душ для них обязателен хотя бы раз в 10 дней.

И помните: в темноте не живет ни одно растение. Как правило, все растения любят хорошее освещение и не любят частых перестановок, так как они могут при этом сбросить часть листьев.

Растение удобряют зимой, только если его подсвечивают и оно находится на свету не менее 12-14 часов. Если вы не имеете возможности подсветить растение, то ни в коем случае не удобряйте его и реже поливайте.
Растение в этих условиях не растет, а, как правило, только выживает и будет нуждаться лишь в частых опрыскиваниях.
В нашем климате зимой растениям очень трудно расти, и если у вас нет возможности подсвечивать ваши растения, то температура для зимовки им нужна более низкая.

Осмотр растений для обнаружения вредителей нужно делать постоянно, так как вредители могут появиться в доме даже из букета с цветами.

Порой в своем доме мы не всегда можем предоставить хорошие условия и часто неправильно ухаживаем за нашими растениями, да и не подсвечиваем достаточно хорошо, вот они и гибнут, потому то им трудно подстроиться под нас и наши квартирные условия.

Новичкам можно посоветовать начинать с несложных и некапризных растений и лучше сразу выбирать здоровое растение.

Желательно купить хотя бы одну специализированную книгу по уходу за комнатными растениями, и не имеет значения, будет ли эта книга с красивыми картинками или без них. Книга вам обязательно пригодится в дальнейшем для ухода за вашими растениями.

Главное - не бояться, и у вас все получится. И вы порадуете себя и своих близких красивыми и ухоженными растениями

0

2

День прибавился, хотя еще не настолько, чтобы это было заметно. Но многие растения у нас в квартирах начинают просыпаться и трогаются в рост.
А значит, пришло время для укоренения растений!

Укоренение, наверное, самый интересный и увлекательный процесс в комнатном цветоводстве.
Правда, интересно самим научиться укоренять и размножать растения?!

Размножение растений черенками дает возможность увеличить наши коллекции и получить экземпляры новых и редких растений. Конечно, есть трудно укореняемые растения, те, у которых процесс укоренения растянут на много месяцев (от 5 и более).
Но опыт со временем придет, и вы научитесь укоренять желаемые растения.

Многие уже пробуют сами укоренять, но, как правило, начинают укоренять в воде.
Это ошибка, так как корни, полученные в воде, не жизнеспособны. Наверное, вы замечали, что после посадки растения, укореняемого в воде, растение как бы замирает, и перестает расти. Приходится снова ожидать укоренения.
Так что лучше учиться делать правильно с самого начала.
Это мой совет.

Очень многие растения укореняются легко.
Мне сегодня хотелось бы остановиться на одном растении семейства Ароидных , а именно, на любимом растении посетителей нашего форума ,о котором очень часто задают вопросы. Вы, наверно догадались, это - Замиокулькас.

Конечно, можно это растение купить, но, наверно, вам будет интересно его укоренить и вырастить своими руками.
Сначала о растении. Замиокулькас - растение очень легкое в уходе, но эта легкость не в том, что его можно поливать, когда вам захочется, а в том, что оно практически не нуждается зимой в поливе, да и летом полив достаточно ограниченный.
И ни каких опрыскиваний. Место светлое, но не на полуденном солнце (полуденное солнце может обжечь его суккулентные листья). Оно может находиться в тени, но тогда будет расти очень медленно.
Замиокулькас, как все ароидные, цветет соцветием початок с белым покрывалом, не очень крупным, но в культуре цветение очень редко.

Конечно, его можно размножать делением корневища, правда, сомнительно, что кто- то захочет рисковать разделением корневища Замиокулькаса. Зато всегда можно уговорить друзей дать вам небольшой стебель или листок с кусочком стебля, да и листочек с черешком подойдет.

Для укоренения вам понадобится речной стерилизованный песок. Его можно заменить перлитом или вермикулитом.
Если у вас есть специальные теплички для укоренения черенков, это упрощает дело, но если их нет, ничего страшного.

Можно воспользоваться пластиковой бутылкой (лучше от Пепси), разрезанной на 2 части, в таком примерно, соотношении:
1-.низ бутылки, немного больше 1/3 части,
2- верх, немного меньше 2/3.
В нижней части обрезанной пластиковой бутылки сделайте дренажные отверстия, и насыпьте сначала дренаж, а затем песок (влажный и стерилизованный).
Если вы пользуетесь Перлитом или Вермикулитом, то можно обойтись без дренажа. Но, не забудьте полить субстрат, желательно, за сутки до посадки укореняемых черенков.

Итак, почти все для укоренения готово.
Теперь займемся черенком. Его размер не имеет значения. (Что дали, то дали, всему можно радоваться и считать, что вам очень повезло!)
Сначала срез нужно обработать древесным углем. Это можно сделать очень просто.
Возьмите спичку и сожгите её, обгорелым концом обработайте срез на черенке. Эта процедура предохранит черенок от загнивания.

Теперь вам будет необходим какой-нибудь фитогормон для укоренения. У нас продают :Гетероауксин (1 таблетка на литр воды), Корневин(порошок),средство для укоренения черенков POKON , и так далее.
Средств для укоренения растений много, но новичкам лучше пользоваться Корневином или средством POKON, так как для нескольких черенков нет смысла разводить растворы, которые достаточно быстро портятся.

Попудрите срез черенка порошком для укоренения. Порошка на срезе должно быть совсем немного, так как излишки порошка могут задерживать, а то и угнетать рост и корнеобразование.

Затем в песке (перлит или вермикулит) палочкой делаете ямку и в неё высаживаете черенок Замиокулькаса. Глубина посадки не более 1 см.
Накрываете обрезанным верхом от п/э бутылки, закрываете плотно .Эту самодельную тепличку лучше поставить в теплое, светлое (подсветка обязательна) место, для укоренения необходима температура +25-27 гр. у субстрата (песка, перлита или вермикулита).
Не забывайте проветривать вашу тепличку и опрыскивать черенок (опрыскивать достаточно 2- 3 раза в неделю, это зависит от температуры субстрата!!!).
При перегревании субстрата от +30 гр. и выше, черенок может погибнуть, а если субстрат будет холодный, то процесс укоренения может замедлиться или черенок может погибнуть.

Первое время, я думаю, вам будет интересно наблюдать, как начинает зарастать ткань среза и он как бы скругляется, появляется каллус, а затем и корешки.

Если сделать все правильно, то через 4-6 недели черенок укоренится, и его можно будет посадить в рыхлый грунт (воздухо- и водопроницаемый), в небольшой горшочек.
Первый горшочек должен быть размером с пластиковый стаканчик. Для Замиокулькаса лучше глиняные горшки, так как они хорошо испаряют воду. Может подойти грунт для суккулентов и кактусов.

Спустя некоторое время появятся молодые стебли, и у вас будет новое растение, очень красивое и легкое в уходе!

Замиокулькас в достойных условиях растет хорошо и достаточно быстро. Первое время его пересаживают 1-2 раза в год, но все равно не увеличивают горшок на много сантиметров в диаметре.

Эта методика укоренения подходит и для многих других растений

0


Вы здесь » Forum ::SIDE:: » Мой дом - моя крепость. » Немного о комнатных растениях...